医院公开感谢信的行为是否侵犯了病人的隐私权

作者:胡发富 来源:中国法院网 发布时间:2014-10-27 22:26:46 点击数:
导读:医院利用患者的感谢信做广告,侵犯了患者的隐私权

       ‍【案情】

  利权衡下身患有一种难言之隐,虽然经过多方医治,可就是一直未能痊愈。一个偶然的机会,利权衡听密友介绍,便慕名前往尚德医院诊治。尚德医院果真名不虚传,仅仅一个星期,就使困绕利权衡多年的疾病,竟然完全治愈了。利权衡回家后,高兴之下,向尚德医院写了一封热情洋溢的感谢信。信中介绍了自己的简要病情、治疗经过、尚德医院的医术及服务态度、谢意,还写下了自己的姓名、家庭住址、联系电话,并诚恳地邀请主治医生及护士们有空前去做客。尚德医院收到来信,认为这是难得、生动的宣传广告,遂将感谢信原文打印、放大后在医院张贴,为体现真实性,还附上了利权衡的姓名、家庭住址、联系电话。此后,利权衡经常会收到一些不明不白的电话,甚至常有人上门造访。其中有打听、有愚弄、有嘲笑、有讽刺、有挖苦,让利权衡的精神遭到打击和刺激。利权衡经打听,方知事情原委,自己因此成了广告“明星”。利权衡遂要求尚德医院停止侵害、消除影响、赔礼道歉、赔偿损失。

  【分歧】

  尚德医院公开感谢信的行为是否构成侵犯隐私权?合议庭存在两种意见。

  第一种意见认为,尚德医院公开感谢信的行为不构成侵犯隐私权。因为感谢信来自利权衡的真实情况或感受,且出自利权衡自己之手并自愿交给院方,院方张贴的是感谢信原文,既没有夸大,也没有缩小,更没有作任何评论。

  第二种意见认为,尚德医院公开感谢信的行为已经构成侵犯隐私权,应负法律责任。

  【评析】

  笔者支持第二种意见,理由是:

  第一,从有关法律和司法解释的规定看,我国法律尊重和保护公民的隐私权。《侵权责任法》第二条规定,侵害民事权益,应当依照本法承担侵权责任。本法所称民事权益,包括生命权、健康权、姓名权、名誉权、荣誉权、肖像权、隐私权、婚姻自主权、监护权、所有权、用益物权、担保物权、著作权、专利权、商标专用权、发现权、股权、继承权等人身、财产权益。这标志着我国从法律上正式确立了隐私权概念;《最高人民法院关于贯彻执行〈民法通则〉若干问题的意见(试行)》第一百四十条规定,以书面、口头等形式宣扬他人的隐私,或者捏造事实公然丑化他人人格,以及用侮辱、诽谤等方式损害他人名誉,造成一定影响的,应当认定为侵害公民名誉权的行为;我国《民法通则》第一百二十条第一款规定,公民的姓名权、肖像权、名誉权、荣誉权受到侵害的,有权要求停止侵害,恢复名誉,消除影响,赔礼道歉,并可以要求赔偿损失;《最高人民法院关于贯彻执行〈民法通则〉若干问题的意见(试行)》第一百五十条规定,公民的姓名权、肖像权、名誉权、荣誉权和法人的名称权、名誉权、荣誉权受到侵害,公民或者法人要求赔偿损失的,人民法院可以根据侵权人的过错程度、侵权行为的具体情节、后果和影响确定并赔偿责任;《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》第一条第二款规定,违反社会公共利益、社会公德侵害他人隐私或者其他人格利益,受害人以侵权为由向人民法院起诉请求赔偿精神损害的,人民法院应当依法予以受理。上述法律及司法解释都明确了保护公民的隐私权。

  第二,结合本案看,尚德医院侵犯了利权衡的隐私权,应负法律责任。隐私是指个人的私生活,包括个人生活和行为上所不愿公开的一切秘密,隐疾、住所、电话等都属于法定的隐私范围。隐私权又称个人生活秘密权,是指公民不愿公开或让他人秘密信息的权利。一般而言,公民的隐私权包括通信秘密权与个人生活秘密权。公民为了维持正常的生活和精神的安宁,往往希望保护自己私生活中的秘密,我国和世界上其他许多国家都将隐私权作为一种宪法权利加以保护。由于感谢信涉及到利权衡的私生活,利权衡写感谢信给尚德医院,只表明利权衡仅仅同意信的内容在尚德医院工作人员范围内公开,并不等于许可超出该范围而公开,对范围以外的人来说,仍然是一个不应公开的秘密。每个公民都有保护其隐私的权利,它要求任何组织和个人非经合法程序和途径都不得擅自宣扬和泄露。利权衡的权利相对尚德医院来说便是义务,利权衡给尚德医院去信,是为了表达喜悦和感激,并未同意“现身说法”即进行广告宣传,尚德医院未经利权衡的个人同意而向社会公开其隐私内容,是对自身义务的违反,且此行为已经造成他人对利权衡的愚弄、嘲笑、讽刺、挖苦,让利权衡的精神遭到打击和刺激,因此,据前述法律规定,尚德医院公开感谢信的行为已经构成侵犯隐私权,应负法律责任。 

  综上,笔者支持第二种意见,法院最终采信了笔者的意见。(本文当事人均为化名)

  (作者单位:江苏省宿迁市宿豫区人民法院)

上一篇:医疗纠纷能否适用《消费者权益保护法》 下一篇:多家医疗机构为共同被告情形下医疗损害责任纠纷案件存在的问题及建议
相关文章
  • 没有找到相关文章!